срочно!!!!!!!!!!!!!Лестница соединяет точки A u B. ВысотаЛестница соединяет точки A u B. Высота каждой ступени равна 30 см, а длина 40 см. Расстояние между точками А и Б составляет 12,5. Найдите высоту, на которую поднимается лестница( в метрах) подробно с объяснением, если можно
- 04.02.2017 23:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Каждая ступенька - по сути прямоугольный треугольник с двумя известными катетами АА1, А1В1 и неизвестной гипотенузой АВ1. Можно найти ее по теореме Пифагора:
AB1 = √AA1² + A1B1²= √30² + 40² = √2500 = 50 см
Мы не знаем, сколько таких ступенек на лестнице, но мы знаем все расстояние АВ, составленное из взятого сколько-то раз расстояния АВ1 (ведь все ступени одинаковые). Найдем количество ступенек n, не забыв перевести 12.5 м в см:
n = 1250 / AB1 = 1250 / 50 = 25
Итак, количество ступенек 25, высота каждой из них по условию - 30 см. Высота, на которую поднимается лестница ВС складывается как раз из высот всех 25 ступенек:
ВС = 25 * 30 = 750 см = 7.5 м
- 05.02.2017 11:30