Один из внешних углов треугольника равен 135 градусам. Углы треугольника , не смежные с данным внешним углом , относятся как 2:3 . Найдите градусную меру большего из этих углов.
- 24.09.2017 21:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Напишу кратенько:
По свойству внешнего угла он равен сумме двух углов, не смежных с ним. В нашем случае это углы, которые относятся как 2:3. Тогда сумма этих углов 2x+3x=135
5x=135
x=135:5
x=27
Значит 27*2=54 и 27*3=81 два остальных угла,где 54<81.
Ответ: 81 градусов - наибольший угол.
Удачи)
- 25.09.2017 01:21