1) Найдите углы равнобедренного треугольника, если угол при основании на 36 градусов больше угла при вершине.
2) Найти углы треугольника, если их градусные меры относятся как 3:4:5.
3) Угол между биссектрисами углов при основании равнобедренного треугольника равен 124 градуса. Найдите углы треугольника.
4) В равнобедренном треугольнике ABC, AB=BC, уголB=48 градусов, AT и AM - высота и биссектриса треугольника соответственно. Найдите угол TAM.
- 24.10.2016 11:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)в равнобедренном треугольнике углы при основании равны
х+х+36+х+36=180
3х+72=180
3х=180-72
3х=108
х=108:3
х=36(Угол вершины)
Если х=36,то
36+36=72(угол при основании)
Ответ:2 угла при основании равны по 72 градусов и 1 угол при вершине равен 36 градусов
2)3х+4х+5х=180
12х=180
х=15
Если х=15,то
15*3=45 градусов(1ый угол)
15*4=60 градусов(2ой угол)
15*5=75 градусов(3ий угол)
3)(180-124):2=28(половина угла при основании,поделенного биссектрисей)
28*2=56(угол при основании)
180-56*2=68(угол вершины)
Ответ:2 угла при основании равны по 56 градусов и угол при вершине равен 68 градусов
- 25.10.2016 16:10