Пожалуста рішіть
У прямокутному трикутнику гіпотенуза дорівнює 13 см а один із катетів 12 см. Знайти периметр трикутника?
- 12.05.2018 22:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если задание звучит так,что
В прямоугольном треугольнике гипотенуза равняется 13 см а один из катетов 12см.Найдите переметр треугольника?
Для начала нужно построить прямоугольный треугольник АВС,где
АВ катет 12 см
ВС гипотенуза 13 см
АС катет
Тогда по теореме Пифагора(В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов) можно вычислить 2ой катет:
АС^2=BC^2-AB^2=13^2-12^2=169-144=25
AC=√25=5
P=АВ+ВС+АС=12+13+5=30 см
- 13.05.2018 15:17