Даны равнобедренные треугольники ABC и ABD, имеющие общую боковую сторону. Найдите BD (в см), если AC=AD=8см и периметр треугольника ACB=38см.
- 17.03.2017 02:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Р-м треугольник АВС- равнобедренный( АВ=ВС). Р= 38, значит АВ+ВС= 38-8 = 30. АВ=ВС= 30/2=15(см).
По усл. треугольник АВД тоже равнобедренный ,но АД=ДВ= 8, т.к. АВ= 15
Но можно посчитать, что в треугольнике АВС АС=ВС и равно 8, тогда 38-16 =22, но все равно ВД = 8
- 18.03.2017 19:45