Из точки плоскости проведены две наклоные.найти длинны наклонов если они находчтся один к двум, а соответствующие проекции равны 1см,7см. очень нужно помогите пож на контроль ной работе пож
- 03.07.2018 23:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть меньшая наклонная=х, тогда вторая наклонная =2х, h-перпендикуляр, по т. Пифагора выразим h² из двух прямоугольных треугольников. h²=x²-1,
h²=(2x)²-7²=4x²-49, 4x²-49=x²-1, 3x²=48, x²=16, x=4 меньшая наклонная=4, тогда вторая наклонная =8
- 04.07.2018 21:52
Пусть одна наклонная х см, другая 2х см, Тогда проекция первой наклонной равна 1 см, а проекция второй 7 см
Имеем два прямоугольных треугольника с общей высотой.
Найдем высоту из первого
√х²-1 по теореме Пифагора
Найдем высоту из второго
√4х²-49
Приравняем √х²-1=√4х²-49,
3х²=48
х²=16
х=4, 2х=8
Одна наклонная 4, другая 8
- 05.07.2018 04:22