В треугольнике ABC угол С = 90 градусов , внешний угол при вершине B равен 150 градусов, A A1 - биссектриса, А A1 = 20 см. Найдите A1 C
- 06.09.2018 12:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
треугольник АВС, уголС=90, внешний В=150, внутренний уголВ=180-150=30, уголА=90-уголВ=90-30=60, АА1-биссектриса угла А=20, уголВАА1=уголА1АС=уголА/2=60/2=30, треугольник А1АС прямоугольный, А1С=1/2АА1 (лежит против угла 30)=20/2=10
- 07.09.2018 11:36