В треугольнике АВС угол С=90,А=30, АВ=36корень из3, найдите высоту СН?
- 16.11.2017 20:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
CB=1/2 АВ, т.к. катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, следовательно СВ=1/2*36√3=18√3
по теореме Пифагора находим АС
АВ²=АС²+СВ² АС²=АВ²-СВ² АС²=(36√3)²-(18√3)²
АС²=3888-972=2916
АС=√2916=54
CН=1/2 АС, т.к. катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, следовательно СН=1/2*54=27
Ответ: высота СН=27
- 17.11.2017 00:45