Прямоугольный треугольник, гипотенуза которого равна 17 см, а один из катетов равен 8 см, вращается вокруг своего большего катета. найдите площадь поверхности полученного тела вращения
- 11.12.2017 02:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем второй катет по т.Пифагора: 17^2 - 8^2 = 225, катет равен 15.
При вращении получается конус с высотой h = 15, образующей l = 17, радиусом r = 8.
Полная площадь поверхности круглого конуса равна сумме площадей боковой поверхности конуса и его основания = pi * r * (r + l) = pi * 8 * 25 = 200pi
Ответ: 200 pi.
- 12.12.2017 10:29