Основа прямой треугольной призмы - прямоугольный треугольник с катетами 3 см и 4см. Высота призмы 10см. Найдите площадь полной поверхности призмы.
Основа прямой треугольной призмы - прямоугольный треугольник с катетом 5см и гипотенузой 13 см. Высота призмы - 8см . Найдите площадь полной поверхности призмы.
- 23.08.2016 10:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
№1 призма АВСА1В1С1, в основании треугольник АВС, уголС=90, АС=4, ВС=3, СС1=10-высота призмы, АВ=корень(АС в квадрате+ВС в квадрате)=корень(16+9)=5, площадь АВС=1/2*АС*ВС=1/2*4*3=6, периметр АВС=3+4+5=12, площадь полная=2*площадьАВС+площадь боковой, площадь боковая=периметр*СС1=12*10=120, площадь полная=2*6+120=132
№2 призма АВСА1В1С1, в основании треугольник АВС, уголС=90, АВ=13, ВС=5, СС1=8-высота призмы, АС=корень)АВ в квадрате-ВС в квадрате)=корень(169-25)=12, площадь АВС=1/2*АС*ВС=1/2*12*5=30, периметр АВС=5+12+13=30, площадь полная=2*площадьАВС+площадь боковой, площадь боковая=периметр*СС1=30*8=240, площадь полная=2*30+240=300
- 25.08.2016 00:32
Первая:
Sполн=Sбок + 2Sосн
Sполн=2x(3x10)+10x(три корень из двух,как гипотенуза прямоугольного треугольника)+2x(1/2x3x3)
- 25.08.2016 13:20