В прямоугольной трапеции abcd большая боковая сторона равна 6 см. Найдите меньшую боковую сторону трапеции, если средняя линия трапеции равна 12,5 см, а меньшее основание- 11 см
- 05.06.2017 08:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Трапеция АВСД, угоА=уголВ=90, СД=6, ВС=11, МН=12,5, АД=2МН-ВС=2*12,5-11=14,проводим высоту СН на АД, АВСН прямоугольник ВС=СН=11, СН=АВ, НД=АД-АН=14-11=3, треугольникНСД прямоугольный, СН=корень(СД в квадрате-НД в квадрате)=корень(36-9)=3*корень3=АВ - менгьшая боковая сторона
- 06.06.2017 22:42