перпендикулярные плоскости альфа и бета пересекаются по прямой l . Отрезки OA и OB, лежащие в плоскостях альфа и бета соответственно,перпендикулярны прямой l, а их общий конец - точка O - лежит на прямой l. Найдите длину отрезка AB, если OA = 20см, а CB: AB= 12:13.
- 25.08.2016 05:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
(видимо имеется в виду ОB: AB= 12:13 )
треугольник АОВ прямоугольный, АВ = 13 OB / 12,по теор Пифагора,
AB^2 = AO^2 + BO^2,(169 / 144) BO^2 = 400 + BO^2,(25 / 144) BO^2 = 400,BO = 48,AB = 52.
ответ: 52 см
- 26.08.2016 16:18