диагональ АС прямоугольника АВСД равна 3 см и составляет со стороной АД угол 37 градусов. найдите площадь прямоугольника АВСД
- 27.10.2017 04:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) диагонали в прямоугольнике равны и делятся точкой пересечения пополам-ВD=АС
2)угол САВ= 90-37=53
угол DВА=90-37=53
следовательно треугольник АОВ равнобедренный
ВО=АО=ВD/2=3/2=1,5
по т,Пифагора АВ=корень из (1,5^2+1,5^2)=корень из 4,5
3) ВЩ=ОС=1,5 (аналогичное как во 2-ом пункте, только угол ОВС=ОСВ=37)
по т,Пифагора ВС=корень из 4,5
4)АВСD квадрат, следовательно
S=а^2
S=(корень из 4,5)^2=4,5
- 29.10.2017 00:01