в трапеции abcd ( bc параллельно ad) О- точка пересечения диагоналей .найдите диагональ BD, если BC = 6 см , AD = 9 см , BO =4 см
- 24.02.2018 12:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольники ВОС и АDО. Они подобны по двум углам ( угол ВОС= углу АОD, т.к. это вертикальные углы; угол ОАD= углу ВСО, т.к. ВС праллельна АD). Пусть ОD- это х, тогда:
9:6=х:4
6х=36
х=6
ВD= ВО+ОD= 4+6= 10 см
Ответ:10 см.
- 25.02.2018 05:15