Найдите площадь равнобедренной трапеции если ее меньшее основание равно 15, боковая сторона 10, а угол при большем основании 60
- 01.07.2018 06:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дана равнобедренная трапеция АВСД...проводим всоты ВК и СР...по рисунку видно, что КР=15 (меньшеиу основанию) и АК=РД...рассмотрим треугольник АВК - равнобедренный...т.к. по условию угол А=60, а С=90, то В=30...против угла в 30 градусов лежит половина гипотенузы, значит, АК=10/2=5...следовательно РД тоже равно 5....и вся АД равна 5+5+15=25...все в том же треугольнике, по следствию из теоремы Пифагора найдем ВК (высоты трапеции): .. далее находим площадь трапеции по формуле:
...
- 02.07.2018 23:04