В треугольнике ABC сторона AC=32 см, AB=45 см, угол A=87°.Найдите сторону BC.
- 27.11.2016 16:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
решаем через теорему косинусов
a^2=b^2+c^2-2bc*cosA cos(87)=0.05
a^2=(32)^2+(45)^2-2*32*45*0.05a^2=1024+2025-144
a^2=2905
a=54
дальше через теорему синусов
sin(87)/54=sin(B)/32
0.99/54=sin(B)/32
sin(B)=0.59 B=36 С=180-36-87=57
Ответ: В=36, С=57, а=54
- 28.11.2016 00:14