1.Периметр правильного двенадцатиугольника ,вписанного в окружность,равен 72см. Найдите периметр шестиугольника ,вписанного в эту же окружность.
2. Найдите площадь круга,если площадь вписанного в окружность квадрата равна 49м (в квадрате)
3. Радиус окружности равен 2 дм,а градусная мера дуги равна 270(градусов) . Найдите длину этой дуги.
Помогите пожалуйста!
- 21.08.2016 19:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2. площадь квадрата S=a^2, где а- сторона
а=8дм
найдем по теор. Пифагора диагональ квадрата, которая явл-ся диаметром окр-ти
d=(64+64)^(1/2)=8*(2)^(1/2)
площадь круга равна pi*R^2=pi*(4*2^(1/2))^2=32 pi=32*3.14=100.48 дм
- 22.08.2016 19:36