Периметр параллелограмма равен 36 см. Найдите площадь параллелограмма, если его высота равна 4 см, а один из углов на 60 градусов меньше прямого. Помогите пожалуйста
- 24.03.2017 20:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Периметр=2*(АВ+ВС)
треуголник АВН, угол Н=90 градусов...
угол А будет меньше прямого угла на 60 градусов,значит он будет 30 градусов
катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы..
АВ=2*4=8 см
S= ВН*АД
ВС=АД
36=2*(8+ВС) делим на два
18=8+ВС
ВС=18-8=10
S=4*10=40 см квадратных
- 25.03.2017 02:32