Найти углы равнобедренного треугольника , если его боковая сторона равна 6 см , а его основание 6√3
- 20.03.2018 03:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Треугольник АВС, АВ=ВС=6, АС=6√3, проводим высоту ВН=медиане=биссектрисе, треугольник АВН прямоугольный, АН=НС=АС/2=6√3/2=3√3, ВН =корень(АВ в квадрате-АН в квадрате)=корень(36-27)=3, ВН=1/2АВ, значит уголА=30=уголС, уголВ=180-30-30=120
- 21.03.2018 20:34