Через вершину С прямого угла прямоугольного треугольника ABC проведена прямая CD, перпендикулярная к плоскости этого треугольника. Найдите площадь треугольника ABD, если СA =3 дм, СВ = 2 дм, CD= 1 дм. (решите пожалуйста, но чтобы было понятно )
- 22.01.2017 01:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, уголС=90, ДС перпендикулярна АВС, АС=3, ВС=2, ДС=1, АВ=корень(АС в квадрате+ВС в квадрате)=корень(9+4)=корень13, треугольник ВДС прямоугольный, ДВ=корень(ВС в квадрате+ДС в квадрате)=корень(4+1)=корень5, треугольник АДС прямоугольный, АД=корень(АС в квадрате+ДС в квадрате)=корень(9+1)=корень10, cos угла АДВ=(ДВ в квадрате+АД в квадрате-АВ в квадрате)/(2*ДВ*АД)=(5+10-13)/(2*корень5*корень10)=2/2*корень50=1/корень50, sin АДВ=корень(1- cosАДВ в квадрате)=корень(1-1/50)=7/(5*корень2), площадь АДВ=1/2*АД*ДВ*sin АДВ=1/2*корень10*корень5 * 7/(5*корень2)=3,5
- 23.01.2017 14:20