Один из острых улов прямоугольного треугольника в 4 раза больше другого.найти острые углы прямоугол треугольника
- 09.12.2017 11:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Составляем уравнение....пусть меньший угол будет Х, тогда второй острый угол равен 4*Х (т.к. по условию в 4 раза больше)..третий угол 90 градусов (тут понятно)....градусная мера всех углов треугольника в сумме равна 180 градусам...уравнение: 90+Х+4*Х=180...приводим подобные слагаемые...5*Х=90...х=90/5...х=18....один угол нашли...второй в четыре раза больше, значит 18*4=72...Ответ: 18 и 72
- 01.01.1970 00:00