1)Радиус окружности, описанной около равнобедренного прямоугольного треугольника, равен 34. Найдите катет этого треугольника.
- 12.11.2017 09:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы, поэтому гипотенуза равна 34*2=68. треугольник равнобедренный прямоугольный, пусть катет = х, тогда второй катет также х, по т. Пифагора
х²+х²=68², 2х²=4624, х²=4624:2=2312, х=√2312=√34*34*2=34√2
- 13.11.2017 02:07