Стороны треугольника равны 36 см, 29 см и 25 см. Найдите высоту треугольника, проведённую к большей стороне.
Задача по теореме Пифагора.
- 03.10.2016 11:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть высота х, тогда большая сторона разбивается на две части у и 36-у. получаем систему х^2 + (36-y)^2=25^2 (1)
x^2 +y^2 =29^2 (2)
решаем систему (1): x^2+36-2*36y+y^2=25^2 (x^2+y^2) +36-72y=25^2
(2) подставляем в (1), получим 36^2-72y+29^2=25^2 . решаем относительно y. получаем y=21. тогда x^2+21^2=29^2. x=20. Высота 20
- 04.10.2016 20:58