Дан прямоугольный треугольник CAB. AC+AB=36см угОл CBA=30rp угол ACB=90rp
уголCAB=60rp нужно найти BC
- 23.04.2018 01:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Какая прелесть.
Итак. Для начала вспомним замечательную теорему о том, что напротив угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы. Представим, что гипотенуза представлена в виде числа 2a, а AB - a. Тогда CB по теореме Пифагора a корня трех (3 под корнем). (корень из 3) * a нам надо найти
Сумма a + a * (корень из 3) = 36
Решаем:
a*(1 + корень из 3) = 36
4*(корень из 3)*a / 3 = 36
(корень из 3) * a = 36 * 3 / 4 = 27
Ответ: 27 см
- 24.04.2018 14:58