Катеты CT и CH прямоугольного треугольника TCH соответственно равны 15 дм и 20 дм. Найдите высоту этого треугольника, опущенную на гипотенузу.
- 25.07.2017 22:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть СМ-высота,опущенная на гипотенузу, найдем ТН:
ТН=√20²+15²=√625=25
обозначим ТМ-х, тогда МН равно 25-х
из прямоугольных треуг. СМН и СМТ выразим СМ² и приравняем:
20²-(25-х)²=15²-х²
400-625+50х-х²=225-х²
50х=450
х=9
т.е СМ=√15²-9²=√144=12
- 26.07.2017 05:44