Периметр прямоугольника равен 56,а площадь равна 171.Найдите большую сторону прямоугольника.
- 14.03.2017 04:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А - длина,
b - ширина прямоугольника.
Из формул периметра и площади прямоугольника получаем систему уравнений:
(a + b) · 2 = 56 делим на 2
ab = 171
a + b = 28
ab = 171
b = 28 - a
(28 - a) · a = 171 решим это уравнение
a² - 28a + 171 = 0
D/4 = 14² - 171 = 196 - 171 = 25
a = 14 - 5 или a = 14 + 5
a = 9 a = 19
a = 9 или а = 19
b = 19 b = 9
Большая сторона прямоугольника 19.
- 15.03.2017 03:12