1)В треугольнике ABC AC=BC=6 , высота AH=3 .Найдите градусную меру угла С
2)В треугольнике ABC AC=BC=2корня из 2 , угол С=135град. Найдите высоту AH
- 23.08.2016 16:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
треугольник АВС, высота АН=3, АС=ВС=6, треугольник АНС прямоугольный катет АН=1/2гипотенузи АС, значит уголС =30 град. №2 треугольник АВС, АС=ВС=2*корень2, уголС=135, высота АН перпендикуляр на продолжении стороны ВС, треугольник АНС прямоугольный, уголАСН=180-уголС=180-135=45, уголНАС=90-уголАСН=90-45=45, треугольник АСН равнобедренный, АН=СН=корень(АС в квадрате/2)=корень(8/2)=2
- 24.08.2016 21:35