В равнобедренном треугольнике ABC медианы пересекаются в точке О. Найти OB, если AB=AC=13см, BC=10см Тема называется средняя линия треугольника. задача по 8 классу
- 08.09.2016 00:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Аа1 высота ( по свойству равнобедренного треугольника) значит аа1=корень из(ва^2+ва1^2) по теореме Пифагора. Ва1=10/2=5 аа1=корень из(169+25)=12
Медиана аа1 делится точкой пересечения медиан как 2:1 то есть оа1=12/3=4
По теореме Пифагора во=корень из(ва1+оа1)=корень из(25+16)=корень из41-это и есть ответ ))))
- 08.09.2016 08:01