Дан прямоугольный тр.АВС(угол С прямой) с высотой СН;ВС=а,СА=b,АВ=с,СН=h,АН=bc(c маленькая),НВ=ас(с маленькая).
Выразите ас и bc через а,b,с
Ответ:ас=а^2:с;bc=b^2:с
Объяните,пожалуйста,почему такой ответ!
- 08.10.2017 13:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
По свойствам пропорциональных отрезков в прямоугольном треугольнике b²=c*bс, a²=c*ac, выразим отсюда bc разделим обе части на с получим bc=b²:c, также для ас, ас=а²:с
- 01.01.1970 00:00