Лестница длиной 12,5 м приставлена к стене так, что расстояние от ее нижнего конца до стены равно 3,5 м. На какой высоте от земли находится верхний конец лестницы? Ответ дайте в метрах.
- 13.07.2018 12:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если нарисовать схему то получается прямоугольный треугольник
нам нужно найти катет
по теореме Пифагора
12,5^2=3,5^2+х^2
156,25=12,25+х^2
156,25-12,25=х^2
144=х^2
х=12
ответ: 12 метров
- 14.07.2018 16:19