Хорда одним концом упирается в конец диаметра равного 9.Определить длину этой хорды,если ее проекция на диметр равна 4.
- 13.05.2017 00:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть центр круга= О, диаметр=АВ, хорда=ВС, Тогда ВД=проекция, ВД перпендикулярно СД. Проведем радиус ОС, тогда ОС=ОВ=2. т.К. ДВ=4, то ОД=4-3=1. По Пифагору, 3^2=1^2+x^2 Отсюда x=2√2 - это ДС, т.е высота. Опять по Пифагору: (2√2)^2+4^2=y^2, y=2√6
- 14.05.2017 00:33