На плоскости даны две окружности радиусов 4 и 3 с центрами в точках O1 и O2 , касающиеся некоторой прямой в точках M1 и M2 и лежащие по разные стороны от этой прямой. Отношение отрезка O1O2 к отрезку M1M2 равно 2:(корень из 3). Найдите O1O2 .
- 17.06.2018 16:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Опустим перпендикуляр O1F из центра первой окружности на продолжение рдиуса O2M2 второй окружности. ТогдаO1F=M1M2, M2F = O1M1=4, O2F= O2M2+M2F=3+4=7. Из прямоугольного треугольника O1FO2 находим, что cos FO1O2=ямоугольного треугольника O1FO2 находим, что
cos FO1O2== =, значит, FO1O2=30o. Следовательно, O1O2=2O2F=2·7=14.
- 19.06.2018 00:43