В параллелограмме с высотой см, один угол в три раза больше другого угла. Тогда...
Ответ: Одна из сторон равна 2 см.
А как объяснить?Доказательство?
- 19.08.2016 10:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Чертеж во вложении.
1) АВСD- параллелограмм,значит, ВС//AD, т.е. угол С+ угол D=180° (односторонние)
2) Пусть угол С=х, тогда угол D=3x.
х+3х=180
4х=180
х=45, т.е. угол C=45
Значит, угол D=180-45=135
3) АВСD- параллелограмм, т.е. угол А= углу С=45
4) Рассмотрим треугольник ABB1: ВВ1 высота, угол А=45, т.е.тр-к равнобедренный, ВВ1=АВ1=√2. Тогда по т.Пифагора ,ч.т.д.
Ответ: ч.т.д.
- 20.08.2016 00:08