Выясните имеет ли окружность (х-3)² + (у+1)²=1 с осью абсцисс общие точки. Найдите ее координаты
- 12.10.2016 19:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
с осью абсцисс общие точки.
значит y = 0
подставляем
(х-3)² + (0+1)²=1
(х-3)² =0
x = 3
ответ (3; 0)
- 13.10.2016 04:25
предположим, что окружность имеет с осью абсцисс общие точки и найдем их при y=0
уравнение принимает вид (x-3)²+(0+1)²=1
(x-3)²+(0+1)²=1
(x-3)²+1-1=0
x²-6x+9=0
Д=36-36=0
Ответ: координаты точки (3;0)
- 14.10.2016 18:08