Из точки А к окружности радиуса 20 проведена секущая АО, проходящая
через центр окружности О, и касательная АВ, где В – точка касания. Секущая
пересекает окружность в точках C и D, причем
АС=9. Найдите АВ.
- 05.07.2017 15:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник АВО, где ОВ - радиус окружности.
Известно, что касательная перпендикулярна радиусу, проведенному в точку касания. Значит тр-ник АВО прямоугольный, угол В прямой. Гипотенуза АО = АС + ОС, где ОС радиус.
АС = 20 + 9 = 29
АВ = √(841 - 400) = √441 = 21
- 06.07.2017 23:46