Стороны треугольника равны 9 см, 10 и 17 см. Найдите расстояние от плоскости треугольника до центра шара,который касается всех сторон треугольника,если радиус шара равен 3 см.
- 01.02.2017 12:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, АВ=9, ВС=10, АС=17, полупериметр (р)=(9+10+17)/2=18, площадь АВС=корень(р*(р-АВ)*(р-ВС)*(р-АС))=корень(18*9*8*1)=36, радиус вписанной окружности=площадь/полупериметр=36/18=2, рассматриваем треугольник и шар как две окружности на двух плоскостях с центром ОО1, где О-центр шара , а ниже расположена плоскость с кружность центромО1 -вписанный в треугольник, ОО1-расстояние между центрами, проводим радиусО1А=2, проводим радиусОА=3, треугольник АОО1 прямоугольный, ОО1- искомое расстояние=корень(ОА в квадрате-О1А в квадрате)=коренгь(9-4)=корень5
- 02.02.2017 15:53