в треугольнике ABC угол С = 90 гроадусов, CD - высота треугольника,BC = 2 BD.
док-ть что AD = 3DB
- 14.04.2018 07:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
тр-к CDB:
угол CDB = 90
BC = 2 * BD => CD^2 = 3 * BD^2(по т. Пифагора)
тр-к ADC:
угол ADC = 90
АС^2 = CD^2 + AD^2 = 3 * BD^2 + AD^2
Но, по т. Пифагора:
AC^2 = AB^2 - BC^2 = (BD + AD)^2 - 4 * BD^2 = -3 * BD^2 + 2 * BD * AD + AD^2
Таким образом:
3 * BD^2 + AD^2 = -3 *BD^2 + 2* BD *AD + AD^2
6 * BD^2 = 2* BD * AD
3 * BD = AD,
- 15.04.2018 22:45