Определите,существует ли треугольникОпределите,существует ли треугольник с периметром 28 см,в котором одна из сторон меньше другой на 4 см и меньше третьей на 9 см.
- 22.09.2016 08:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Х- одна сторона треугольника, тогда х+4 - вторая сторона, а х+9 - третья сторона. Если их периметр = 28 см, то сост уравнение:
1)х+х+4+х+9=28
3х=15
х=5 см - 1 сторона.
2) 5+4= 9 см - 2 сторона
3) 5+9= 14 см - 3 сторона.
Такого треугольника не может быть, т.к 14см=5+9, а по теореме в треугольнике каждая сторона должна быть меньше двух других сторон.
Ответ: Такого треугольника не существует.
- 23.09.2016 02:37