В треугольнике CDE проведена биссектриса EF. угол C = 90 градусов, угол D = 30 градусов.
1) Докажите , что Треугольник DEF - равнобедренный.
2) Сравните отрезки СF и DF.
- 15.03.2018 14:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Так как сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90 гр., то угол DЕC=90-30=60.
Так как ЕF биссектриса, то угол DEF=30 гр.
Поскольку в равнобедренном треугольнике углы при основании равны, то треугольник DEF равнобедренный.
2)Рассмотрим прямоугольный треугольник CEF. Так как против угла в 30 гр. лежит сторона равная половине гипотенузы, то СF=1/2ЕF.
Так как ЕF=DF, то СF=1/2DF.
- 16.03.2018 16:59