Помоги прошу!!))
№1
Периметр треугольника равен 70 градусов. Две его стороны равны 24 и 32 см. Найдите отрезки на которые биссектрисса треугольника делит его третью сторону.
№2
Диагональ АС делит трапецию АВСД на подобные треугольники АВС и АСД. ВС=8, АД=18. Найдите длину диагонали АС.
№3
В ранобедренном треугольнике точка Е середина основания АС, а точка К делит сторону ВС в отношени 2:5 считая от вершины С. Найдите отношения в котором прямая ВЕ делит отрезок АК.
- 02.05.2018 00:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Третья сторона равна 70 - (24+32)=70 - 56 = 14 см. Пусть один из отрезков, на которые разделилась третья сторона = х, тогда второй 14 = х. По свойству биссектрисы 32 : (14 - х) = 24 : х, по свойству пропорции 32х = 24 (14 - х), 32х = 336 - 24х, 56х = 336, х = 6 см один отрезок, 14 - 6 =8 см второй отрезок.
2) треугольники подобны, значит АД/АС = АС/ВС, пусть АС = х, 18/х = х/8, х² = 18*8, х = 12 см, АС = 12 см
- 03.05.2018 23:41