В трапеции ABCD ad И bc основание диагонали пересекаются в точке о AD=12 см вс=4 см. найдите площадь треугольника если площадь треугольника вос если площадь AOD равна 45 см квадрат
- 15.04.2018 17:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Трапеция АВСД, ВС=4, АД=12, площадьАОД=45, треугольник ВОС подобен треугольнику АОД по двум равным углам (уголВОС=уголАОД как вертикальные, ьуголОСВ=уголОАД как внутренние разносторонние), площади подрбных треугольников относятся как квадрат отношения подобных сторон, ВС/АД=4/12=1/3, площадь ВОС/площадь АОД=(1/3) в квадрате=1/9, площадь ВОС/45=1/9, площадь ВОС=45/9=5
- 16.04.2018 02:09