Радиус окружности равен 18 см. Найди длину дуги, на которую опирается центральный угол: 1) 120 градусов 2) 35 градусов
- 25.02.2018 09:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Вначале найдем длину всей окружности
C = 2πR = 36π см
1)дуга в 120гр, составляет 120/360 = 1/3 от длины всей окружности
значит ее длина = 36π/3 = 12π см
2) дуга в 35 гр. составляет 35/360 = 7/72 от длины всей окружности
значит ее длина = 36π * 7/72 = 7π/2 = 3,5π см
- 26.02.2018 01:00