Составьте уравнение прямой,проходящей через точки:
а)М(1;1) и Р(-3;9)
б)C(2;5) и Е(-1;4)
- 13.12.2017 17:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Уравнение прямой, проходящей через две данные точки А(х1, у1) и В (х2,у2)
имеет вид (у - у1)/(у2 - у1) = (х - х1)/(х2 - х1)
а) подставляем наши значения (у - 1)/(9-1) = (х -1)/(-3 - 1)
(у - 1)(-3 - 1) = (9-1)(х-1)
-4у +4 = 8х - 8
-4у + 4 - 8х + 8 = 0
8х +4у - 12 = 0
б) обратно подставляем наши значения (у - 5)/(4 - 5) = (х - 2)/(-1 - 2)
(у - 5)(-1 - 2) = (4-5)(х-2)
-3у + 15 = -х +2
х - 3у + 13 = 0
- 14.12.2017 04:52