Вокруг правильного многоугольникаВокруг правильного многоугольника описанна окружность радиус которого равен R, сторона это многоугольника удалена от центра на расстоянии Rкорень из 3/2.Найти число сторон
- 25.01.2018 18:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Вы не корректно записали задание. Я думаю , что расстояние R√3 /2. Я решаю при этом условии. Расстояние от центра до стороны это радиус вписанной окружности. Он находится по формуле r=Rcos180/n. Получаем
R√3 /2=Rcos180/n. Обе части делим на R, получаем cos180/n=√3 /2. Косинус 30 градусов равен√3 /2. Значит 180/n=30, а n=6.
- 26.01.2018 02:23