У прамавугольнай трапецыі АВСД большая бакавая старана 8 см. угал А=60градусау,
вышыня ВНдзеліть аснову АД папалам.Знайсці плошчу трапецыі
- 02.01.2018 18:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Находим АН=1/2 АВ, АН=4. Отсюда AD=8 Высота ВН=корень кв. из (AB^2-AH^2)= 4*кор.кв.из3, Площадь S= BH*(AC+BC)/2=24*кор.кв. из 3
В трапеции АВСД уг.А=60гр. , АВ=8см, ДН=НА.S=(a+b)/2 .
h=(AD+DC)/ 2 . BH ;
BC=DH=AH, AD=2 . AH , AH=1/2 .
AB=1/2 . 8=4(cм) -как катет ,что лежит против угла 30 гр.( т-икВАН, уг.Н=90гр. ,уг.А=60гр. ,тогда уг.B= 30гр.)АД=2 .4=8(см), ВС=4см, ВН=АВ . sin60 =8кор.кв.3/2 .S=(8+4)/2 . 8кор.кв.3/2=24кор.кв.3(см.кв.)
Ответ:S=24кор.кв.3(см.кв.)
- 04.01.2018 00:52