Высота СД прямоугольного треугольника АВС делит гипотенузу равную 9см на отрезки АД и ВД АД=4 см. Докажите,что АВС и АСД треугольники подобны и найди АС
- 14.08.2017 09:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Док-во:
1 Т.к. CD - высота, то угол ADC = углу ACB
2 угол DAC - общий
По двум равным углам треугольники подобны.
Вот, а для нахождения АС надо решить систему:
x^2 + y^2 = 81
x^2 + z^2 = 16
y^2 + z^2 = 25
x = AC, y = BC, z = DC
Уравнения получены на основании т. Пифагора.
Складываем первое со вторым и подставляем третье, получаем x^2 = 36
Откуда х = 6
- 15.08.2017 02:56