ЗАДАЧА НА ПРАВИЛЬНЫЕ МНОГОУГОЛЬНИКИ И Т,Д,
В правильный треугольник вписана окружность и около него вписана окружность. Найти площадь образовавшегося кольца, если сторона треугольника равна а.
- 06.09.2018 00:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение:
А Sбольшого круга=ПR2
Sмалого круга=Пr2
Sбк-Sмк=Sкольца
R=a3/√3 r=a3/2√3
Sкольца=ПR2-Пr2=П(R2-r2)=
В С П((a3/√3)2-(a3/2√3)2)=
П(a2/3-a2/12)=П(4a2-a2)/12=
3Пa2/12=Пa2/4
- 07.09.2018 10:19