Лестница соединяет точки А и В .Высота каждой ступени равна 14 см,а длина - 48 см.Расстояние между точками А и В составляет 10 м.Найдите высоту , на которую поднимает лестница (в метрах)
- 19.05.2017 00:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Задача очень интересная. Суть её найти сколько ступенек. По теореме Пифагора найдём на сколько см поднимает одна ступенька.с^2=14^2+48^2=2500. Т.е. одна ступенька поднимает на 50см. Расстояние между А и В=10м=1000см. 1000:на 50=20ступенек. Теперь 14*20=280см
- 19.05.2017 00:41