В треугольнике АВС точка
К принадлежит стороне АВ, а
точка Р – стороне АС. Отрезок
КР||BC. Найдите периметр
треугольника АКР, если АВ=9 см,
ВС=12 см, АС=15 см и АК=6.
помогите срочно
- 06.11.2016 19:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Треугольник AKP подобен треугольнику KBC по второму признаку( угол А-общий, AK, AP пропорциональны с AB, AC)
2. Так как треугольники подобны, следовательно, k=AB/AK=BC/KP=AC/AP
k=AB/AK= 9: 6= 1,5
3. KP=Bc/k=12:1,5= 8
4. AP= Ac/k=15: 1,5 =10
5. P треугольника AKP= 8+10+6=24 см
- 07.11.2016 04:09