Периметр параллелограмма равен 44 см. Разность двух его углов равна 120, а разность двух его сторон равна 2 см. Найдите площадь параллелограмма.
- 10.12.2016 21:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Односторонние углы дают в сумме 180. По условию разность углов 120. Пусть х - один угол, другой - у. Составим систему.
2x=300
x=150, то есть один угол 150.
Тогда другой 180-150=30.
2) Пусть стороны пар-ма a и b. Р=2a+2b=2(a+b)=44 . Значит, a+b=44/2=22.
По условию a-b= 2. Составим систему.
2a=24
a=12 , т.е. одна сторона пар-ма 12 см
Тогда другая 12-2=10 см.
3) Площадь параллелограмма равна произведению двух сторон на синус угла между ними. см^2.
Ответ:60 см^2.
- 11.12.2016 05:53